专线机场推荐:品牌资料中标注 IEPL 的机场清单
专线机场推荐 2026 年 11 月更新 · 共 24 家
专线机场推荐要先分清概念:IEPL 是「国际以太网专线」,思路是流量走专用链路,减少公网拥堵的影响。需要说明的是:下面的机场「使用 IEPL」是品牌资料的说法,本站的测速截图只能证明当次的延迟和速度,不能证明线路类型。
所以请把这个榜单理解为「资料标注 IEPL 的专线机场推荐」,而不是「经本站验证的专线」。
专线机场推荐 核心快速结论
专线机场推荐 2026:列出品牌资料中标注 IEPL 专线的 24 家机场,解释 IEPL、IPLC 与普通线路的区别,说明测速图为什么不能证明线路类型,并给出晚高峰自测清单。
专线机场推荐清单(资料标注 IEPL 的机场)
| 推荐顺序 | 机场 | 综合评分 | 入门价 | 流量 | 线路 / 协议(品牌资料) | 开业 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 光速云 | 9.8 | ¥7.5/月 年付折算 | 59GB / 月 | IEPL 专线、企业级内网专线 · VLESS | 2020 | 注重晚高峰稳定性、AI 工具访问、流媒体使用以及综合线路体验,希望选择运营时间相对较长品牌的用户 |
| 02 | SOGO 云 | 9.6 | ¥25/月 月付 | 150GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2026 | 希望获得约 150GB 月流量,同时兼顾视频、AI 和日常海外网络使用的用户 |
| 03 | 微风网络 | 9.5 | ¥7/月 年付折算 | 50GB / 月 | IEPL 专线、小流量套餐 | 2023 | 日常流量不大、预算较低,希望通过年付降低长期平均成本的轻度用户 |
| 04 | 飞猫云 | 9.0 | ¥7/月 年付折算 | 50GB / 月 | IEPL 专线、小流量套餐 | 2023 | 日常流量不大、预算较低,希望通过年付降低长期平均成本的轻度用户 |
| 05 | 二猫云 | 9.5 | ¥20/月 月付 | 130GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2023 | 每月有中等流量需求,希望在 20 元档兼顾流量与专线线路的用户 |
| 06 | 宇宙云 | 9.4 | ¥14.9/月 月付 | 100GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2023 | 希望把月预算控制在 15 元左右,同时想使用 VLESS 与 IEPL 专线的用户 |
| 07 | 极连云 | 9.3 | ¥18/月 月付 | 100GB / 月 | IEPL 专线 | 2024 | AI、流媒体以及日常代理需求比较均衡,同时希望把月预算控制在 20 元以内的用户 |
| 08 | 光年梯 | 9.1 | ¥18/月 月付 | 110GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2025 | 想购买中低价位专线套餐,同时有 AI、视频和日常海外网络使用需求的用户 |
| 09 | U1S1 | 9.2 | ¥20/月 月付 | 120GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2023 | 希望购买月付套餐,同时比较注重专线线路和流量规格的普通用户 |
| 10 | 一翻云 | 9.2 | ¥20/月 月付 | 150GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2024 | 每月流量需求超过 100GB,希望在 20 元档提高流量性价比的用户 |
| 11 | 全球云 | 9.1 | ¥20/月 月付 | 120GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2026 | 希望把预算控制在 20 元左右、每月流量约 100GB,同时想用 VLESS 和 IEPL 的用户 |
| 12 | 可信云 | 9.1 | ¥25/月 月付 | 150GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2024 | 每月需要约 150GB 流量,同时偏好 VLESS 和专线线路的用户 |
| 13 | 速界 | 9.1 | ¥25/月 月付 | 150GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2024 | 经常使用海外 AI 工具,同时希望获得专线线路和较高月流量的用户 |
| 14 | 快狸 | 9.1 | ¥25/月 月付 | 150GB / 月 | IEPL 专线 · VLESS | 2023 | 视频、AI 和日常海外网络需求比较均衡,同时每月需要中等流量的用户 |
| 15 | WgetCloud | 9.8 | ¥49/月 月付 | 120GB / 月 | 华为云 / BGP 企业专线 · Shadowsocks / Trojan / VLESS | 2021 | 对网络稳定性和低延迟有极高要求、有跨境远程办公与 4K 高画质流媒体需求的高端商务用户 |
| 16 | TAG VPN | 9.7 | ¥55/月 月付 | 250GB / 月 | 全球 IEPL 内网专线 / 90+ 国家地区海量节点池 · Shadowsocks / Trojan | 2018 | 需要全球冷门国家地区落地 IP、跨国电商运营、看冷门体育直播与全球流媒体深度用户 |
| 17 | Nexitally | 9.8 | ¥60/月 月付 | 200GB / 月 | 独享 IEPL 高速企业专线 / 智能负载均衡 · Trojan / Shadowsocks | 2017 | 对网络抗封锁与晚高峰极速有极致要求的高要求用户、外企技术人员与创作者 |
| 18 | 闪电鼠 | 9.5 | ¥25/月 月付 | 150GB / 月 | 全节点 IEPL 内网专线 / 晚高峰冗余带宽 · Shadowsocks / VLESS / Trojan | 2021 | 日常使用频繁、追求高性价比内网专线体验、看重晚高峰抗封锁能力的用户 |
| 19 | TNTCloud | 9.6 | ¥30/月 月付 | 200GB / 月 | 高速 IEPL 内网专线 / 多点冗余接入 · Shadowsocks / Trojan | 2022 | 经常观看超高清 4K 流媒体、需要大流量低延迟专线支持的游戏与影视爱好者 |
| 20 | 龙猫云 | 9.4 | ¥15/月 月付 | 100GB / 月 | BGP 入口 + IEPL 专线中继 · Shadowsocks / VLESS | 2023 | 刚接触机场、预算在 15 元左右、希望按月付费且需要专线线路的新手用户 |
| 21 | 泡泡狗 | 9.4 | ¥22/月 月付 | 120GB / 月 | 全节点企业级 IEPL 专线 · Shadowsocks / Trojan | 2021 | 喜欢刷流媒体追剧、经常看 YouTube 4K、要求晚高峰不卡顿的综合型用户 |
| 22 | FlyingBird | 9.4 | ¥15/月 月付 | 100GB / 月 | IPLC 高速专线 / 多点 BGP 入口 · Shadowsocks / Trojan | 2022 | 对线路延迟敏感、有轻度外服游戏加速需求、喜欢按月付费体验专线的用户 |
| 23 | Faston | 9.3 | ¥20/月 月付 | 120GB / 月 | IEPL 内网专线 / 智能负载均衡 · Shadowsocks / VLESS | 2023 | 寻找二猫云、极连云等同价位替代品牌,偏好月付试错的用户 |
| 24 | 跑路云 | 9.4 | ¥18/月 月付 | 120GB / 月 | 多线企业级专线 / 智能调度 · Shadowsocks / Trojan / V2Ray | 2019 | 看重机场老牌运营历史(2019 年开业)、需要适中流量且支持月付的用户 |
怎么验证专线说法
- 先确认入口运营商:电信、联通、移动用对应入口才有效。
- 在晚高峰连续 ping 100 次,看平均值与最大值的差距。
- 用同一个大文件在晚高峰和白天各下载一次,看衰减幅度。
- 核对官方线路说明,测速图不能替代它。
专线验证清单
| 检查项 | 怎么验证 | 参考标准 |
|---|---|---|
| 入口运营商 | 按自己宽带选择入口 | 入口不匹配会明显变差 |
| 晚高峰衰减 | 晚高峰与白天下载速度对比 | 衰减小更接近专线表现 |
| 延迟抖动 | ping 100 次的最大值与平均值 | 差距越小越稳 |
| 官方线路说明 | 官网或客服书面说明 | 应明确写出线路类型 |
| 节点数量与流量 | 专线成本高,常常节点少、流量少 | 确认够不够用 |
| 价格 | 专线通常更贵 | 按用途决定是否值得 |
专线机场推荐:全部 29 家机场的线路与协议资料
线路与协议均为品牌资料。本站的测速图只能证明当次的延迟与速度,不能证明线路类型。
| 机场 | 线路(资料) | 协议(资料) | 开业 | 本站测速 |
|---|---|---|---|---|
| 星岛梦 | 企业级内网专线 | 资料未统一提供 | 2020 | 2026-08-11 单次记录 |
| 光速云 | IEPL 专线、企业级内网专线 | VLESS | 2020 | 2026-08-11 单次记录 |
| SOGO 云 | IEPL 专线 | VLESS | 2026 | 2026-08-11 单次记录 |
| 微风网络 | IEPL 专线、小流量套餐 | 资料未统一提供 | 2023 | 2026-07-19 单次记录 |
| 飞猫云 | IEPL 专线、小流量套餐 | 资料未统一提供 | 2023 | 复核中 |
| 唯兔云 | 60+ 节点、三网优化、智能负载均衡 | VLESS | 2023 | 2026-08-11 单次记录 |
| 二猫云 | IEPL 专线 | VLESS | 2023 | 2026-08-11 单次记录 |
| 宇宙云 | IEPL 专线 | VLESS | 2023 | 2026-08-11 单次记录 |
| 灵猫网络 | 企业级内网专线 | 资料未统一提供 | 2024 | 2026-08-11 单次记录 |
| 极连云 | IEPL 专线 | 资料未统一提供 | 2024 | 2026-08-11 单次记录 |
| 光年梯 | IEPL 专线 | VLESS | 2025 | 2026-08-11 单次记录 |
| U1S1 | IEPL 专线 | VLESS | 2023 | 2026-08-11 单次记录 |
| 一翻云 | IEPL 专线 | VLESS | 2024 | 2026-08-11 单次记录 |
| 全球云 | IEPL 专线 | VLESS | 2026 | 2026-08-11 单次记录 |
| 可信云 | IEPL 专线 | VLESS | 2024 | 复核中 |
| 速界 | IEPL 专线 | VLESS | 2024 | 2026-08-11 单次记录 |
| 快狸 | IEPL 专线 | VLESS | 2023 | 2026-08-11 单次记录 |
| WgetCloud | 华为云 / BGP 企业专线 | Shadowsocks / Trojan / VLESS | 2021 | 无 |
| TAG VPN | 全球 IEPL 内网专线 / 90+ 国家地区海量节点池 | Shadowsocks / Trojan | 2018 | 无 |
| Nexitally | 独享 IEPL 高速企业专线 / 智能负载均衡 | Trojan / Shadowsocks | 2017 | 无 |
| 闪电鼠 | 全节点 IEPL 内网专线 / 晚高峰冗余带宽 | Shadowsocks / VLESS / Trojan | 2021 | 无 |
| TNTCloud | 高速 IEPL 内网专线 / 多点冗余接入 | Shadowsocks / Trojan | 2022 | 无 |
| 龙猫云 | BGP 入口 + IEPL 专线中继 | Shadowsocks / VLESS | 2023 | 无 |
| 山水云 | 优质公网中转 / 优化出口 | Shadowsocks / ShadowsocksR / V2Ray | 2022 | 无 |
| 魔戒 | 多线 BGP 中转 / 隧道专线混用 | Trojan / Shadowsocks / V2Ray | 2020 | 无 |
| 泡泡狗 | 全节点企业级 IEPL 专线 | Shadowsocks / Trojan | 2021 | 无 |
| FlyingBird | IPLC 高速专线 / 多点 BGP 入口 | Shadowsocks / Trojan | 2022 | 无 |
| Faston | IEPL 内网专线 / 智能负载均衡 | Shadowsocks / VLESS | 2023 | 无 |
| 跑路云 | 多线企业级专线 / 智能调度 | Shadowsocks / Trojan / V2Ray | 2019 | 无 |
IPLC 与 IEPL 有什么区别
两者都是跨境专线的说法,都不走普通公网出口。IEPL通常指国际以太网专线,IPLC通常指国际私有租用线路,差别主要在接入与互联方式。详细解释见《IEPL、IPLC、BGP 有什么区别》。
本站的诚实说明:收录品牌里,资料明确写出 IEPL 的有多家,没有任何一家资料明确写出 IPLC,所以上面的清单只按「资料标注 IEPL」筛选。线路类型是品牌说法,本站的测速图不能证明线路类型,购买前请向客服确认。
向客服确认专线的 5 个问题
- 线路具体是 IEPL 还是 IPLC,有没有书面说明?
- 入口节点在哪个城市,离我近吗?
- 落地节点分别在哪些地区,数量多少?
- 晚高峰是否有限速或拥挤,出口带宽多大?
- 专线套餐的退款条款是什么?
专线是怎么工作的:为什么它通常更抗拥堵
普通跨境线路的流量要经过公网上的多个节点,晚高峰时容易在国际出口处拥堵。专线(如 IEPL、IPLC)则在入口和落地之间使用独立的、专用的线路,不与公网上的其他流量竞争带宽,所以在高峰时段延迟和丢包通常更稳定。你可以把它理解成「公交车」与「专用车道」的区别。
但需要强调两点:① 专线只是中间一段,你到入口、落地到目标网站这两段仍然是普通网络;② 专线类型是品牌的说法,本站没有也无法验证。
如何自己判断专线说法靠不靠谱
| 方法 | 做法 | 能说明什么 | 不能说明什么 |
|---|---|---|---|
| 多时段延迟对比 | 白天与晚高峰各测多次 | 衰减小,符合专线的特征 | 不能证明一定是专线 |
| 路径观察 | 用 mtr / traceroute 看路径 | 入口与国际段的大致位置 | 看不到专线内部 |
| 价格对照 | 与同流量的普通线路比较 | 价格明显低于成本的专线要警惕 | 价格高不代表一定是专线 |
| 向客服要说明 | 要求说明入口、落地、带宽 | 能否给出具体信息 | 说辞本身无法验证 |
专线套餐为什么更贵,贵得合理吗
专线的成本来自专用带宽,带宽是按容量计费的,所以专线通常有两个特点:流量规格较小或价格较高。如果有品牌宣称「全专线、超大流量、超低价」,三个同时成立的可能性很小,购买前要特别谨慎。
谁真的需要专线
- 经常视频会议、远程办公,对延迟与丢包敏感的人。
- 晚高峰也要稳定使用的人。
- 预算允许、愿意为稳定性多付一些的人。
只做网页和聊天的人,普通线路通常够用,不必为专线多花钱。
买专线前的 4 个检查
- 资料里标注的是 IEPL 还是 IPLC,是否有说明。
- 入口、落地分别在哪里,带宽大概多大。
- 晚高峰是否有限速或限流。
- 套餐的退款与试用条款。
IEPL、IPLC、普通线路的区别对照
| 项目 | IEPL / IPLC 专线 | 普通中转 | 直连 |
|---|---|---|---|
| 跨境段 | 独立专用线路 | 公网或优化公网 | 公网 |
| 晚高峰抗拥堵 | 通常更强 | 视带宽而定 | 受你的网络影响大 |
| 价格 | 较高或流量较小 | 中等 | 通常较低 |
| 延迟 | 稳定,地区相关 | 视路径 | 视路径 |
线路类型是品牌说法,本站没有验证,购买前向客服确认。
专线套餐为什么常常流量较小
专线的核心成本是带宽,带宽按容量收费,所以专线套餐要么单价较高,要么流量较小。这也是识别夸大宣传的一个角度:如果一个品牌同时声称「全程专线、大流量、极低价」,三者同时成立的可能性很小,需要谨慎。
专线机场的使用建议
- 晚高峰使用:专线最能体现价值的时段。
- 延迟敏感的场景:视频会议、远程办公。
- 别用专线跑大流量下载:成本高,不划算。
- 准备备用:专线也会出故障。
常见问题
IEPL 和 IPLC 哪个更好? 差别在接入与互联方式,实际体验以你的网络和自测为准。
标了专线就一定稳定吗? 不一定,线路类型只是一个因素。
专线节点可以用来看流媒体吗? 线路类型与解锁没有必然关系,参考《流媒体解锁机场推荐》。
选专线看什么
- 看晚高峰是否衰减:专线的价值在晚高峰稳定,要在 20:00–23:00 测。
- 看延迟抖动:连续 ping 100 次,看最大值与平均值差距。
- 区分入口:专线机场通常分电信、联通、移动入口,要用对应运营商入口。
- 不要只看延迟:低延迟不等于线路稳定。
- 核对官方说明:线路类型以官方说明为准。
回到总览请看机场推荐 2026。
专线的常见误解
| 常见说法 | 事实 |
|---|---|
| 标了 IEPL 就一定快 | 线路只是因素之一,还看节点拥挤程度和你的入口 |
| 测速图能证明是专线 | 测速图只记录当次延迟与速度,不能证明线路类型 |
| 专线不会被封 | 线路类型与是否被识别、被封没有必然关系 |
| 专线一定要买 | 只浏览网页不是必须,对延迟敏感的场景才更值得 |
专线问答
IEPL 和 IPLC 有什么区别?
两者都是专线产品。对用户来说,体验差异往往小于入口是否优化、节点是否拥挤带来的差异。详见《IEPL、IPLC、BGP 中转有什么区别》。
测速图能证明是 IEPL 吗?
不能。测速图只记录当次测试的延迟和速度,线路类型需要品牌官方说明或独立来源证明。
IEPL 和 IPLC 有什么区别?
两者都是专线产品,对用户的体验差异通常小于入口是否优化、节点是否拥挤带来的差异,更值得关注的是晚高峰实测。详见《IEPL、IPLC、BGP 中转有什么区别》。
专线机场为什么更贵?
专线需要向运营商租用点对点链路,成本高于普通线路,价格里包含的是更低的衰减和更稳定的体验,但贵不等于一定好。
普通用户需要买专线机场吗?
只浏览网页、查资料不是必须;会议、实时应用等对延迟和稳定性敏感的场景更值得考虑。预算有限可以先用价格更低的线路试用。
IPLC 和 IEPL 有什么区别?
都是跨境专线的说法。IEPL 通常是国际以太网专线,IPLC 通常是国际私有租用线路,差别在接入与互联方式,具体以品牌说明为准。
IPLC 机场推荐:哪些机场是 IPLC?
本站收录品牌的资料里没有明确写出 IPLC,所以不列出。想找 IPLC,请向机场客服确认线路类型。
IEPL 机场推荐:IEPL 机场适合什么人?
对延迟与晚高峰稳定性要求高、预算允许的用户,比如经常视频会议或远程办公。